БЕССМЕРТНЫХ: НОВЫЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ. НАШЕ РЕШЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ КУРСА 1. НАРОДНАЯ, ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ: КАК СОВМЕСТИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ С НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ ИХ РЕШЕНИЯ? 2. НУЖНО ЛИ ГОТОВИТЬ НАРОД, ЛЮДЕЙ К РЕШЕНИЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ?   

ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ  

Описание: http://mondialism.narod.ru/galkovsky/upravda2/data/0198.jpg

В 1996 году в Московском интеллектуально-деловом клубе, возглавляемом бывшим премьером СССР Рыжковым, я внимательно слушал последнего главу дипломатии СССР Александра Бессмертных. Я был приглашен бывшим работником ЦК КПСС Кодиным, который меня и представил. Я шел как «молодой и подающий надежды теоретик». Так вот тогда меня в выступлении Бессмертных сильно поразила мысль о том, что грядет новая дипломатическая культура, которая для нас будут непривычной. Передаю общий смысл. Она будет жить в режиме повышенной конфликтности и в неё будут включены огромные массы людей. Он сказал, что настали трудные времена для отечественной дипломатии, поскольку нас ждет много разочарований, особенно от наших «бывших друзей и родственников». Но эти разочарования нужно пережить, а если переживем, то обнаружатся новые «родственники». И нам придется вести дипломатические битвы, к чему мы тоже не привыкли. Нам придется и наступать и отступать. А дипломатия отступления очень отличается от дипломатии наступления. К этому в советские времена не учили.

И мне запомнилось то что открытие России для Мира и Мира для России вовлекает огромные массы людей в неосознанную, но дипломатическую работу, которую мало кто ещё осознал. Это будет вызовом  для нашей дипломатии.

По сути речь шла о том, что весь народ превращается в некую дипломатическую субъектность, ведущую так называемую народную дипломатию. Но каково качество и перспектива этой дипломатии — вопрос открытый. Именно для того, чтобы начать дипломатическую подготовку и публичных личностей, и масс мы сделали эту книгу.