ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ. КОММУНИЗМ ИЛИ СМЕРТЬ (политическая)

В чем сходство и в чем различие года 1927-го и 2021-го.

Те, кто застал времена пленочной фотографии, хорошо знает, что такое проявитель. Вот лист, белой (в красном свете лабораторного фонаря) фотобумаги. Хотя умом фотограф понимает, что она уже подверглась освещению в фотоувеличителе и невидимые глазу химические процессы уже пошли. А вот для того, чтобы процессы стали видимыми, фотобумагу опускают в раствор проявителя и довольно быстро на бумаге начинает проявляться скрытое до сих пор изображение. Нечто подобное, только в политической сфере мы наблюдали на прошедшей неделе в КПРФ.

До этого КПРФ выглядела относительно стабильной и с виду единой. Да, какие-то слухи время от времени просачивались на страницы бумажных и электронных СМИ, но, разве что, слухи, не более. Однако, похоже, события последней недели, связанные с господином Навальным, выступили тем самым проявителем, который вывел на всеобщее обозрение уже обозначившийся раскол в КПРФ.

Известно, что официальный лидер КПРФ Г.А. Зюганов высказывается о нем достаточно резко. Сравнивает его с попом Гапоном, заявляет о связях Навального с ЦРУ, МИ-6, БНД.»[1] О событиях 23 января Зюганов высказался еще резче. Упомянул «цветные» сценарии и даже сравнил Навального с Гитлером.»[2]

Совсем по-другому ведут себя формальные подчиненные Зюганова. Так, московская городская организация КПРФ распространила заявление, в котором поддержала участников несанкционированных митингов сторонников Навального, прошедших 23 января.[3] Еще в сентябре 2019-го лидер московских КПРФ-ов Валерий Рашкин прямо высказывался в поддержку Навального[4]. 23 января экс-губернатор Иркутской области, член КПРФ Сергей Левченко в своем заявлении прямо поддержал Навального.[5]

Таким образом, налицо открытый конфликт Зюганова со сторонниками Навального в рядах КПРФ.

В принципе, этот конфликт не новость для партии, именующей себя «коммунистической». Противоречия между революционерами и, скажем так, теми, кто революции не хочет, переходили в форму открытого конфликта и раньше. 1927-й год для ВКП(б) был по сути переломным. Одни, которых принято именовать троцкистами, следуя букве марксизма, призывали к мировой революции. Другие, условно именуемые сталинцами, стояли за созидательную позицию.

Лидеры оппозиции в 1927 году незадолго до их высылки из Москвы.

Вот и сейчас часть членов КПРФ справедливо полагают, что если КПРФ декларирует марксизм своей руководящей идеологией[6], то она должна вести себя как революционная партия. А значит её место рядом с борцами с режимом – рядом со сторонниками Навального. Другая часть КПРФ во главе с Зюгановым революционно не настроена. По всей видимости, она вполне комфортно чувствует себя, проводя, в общем, лояльную законной власти политику и разрушать сложившуюся ситуацию в их планы не входит совершенною. По сути, мы имеем аналогичное 1927-му году противостояние революционеров и контрреволюционеров.

Здесь нужно сделать оговорку. Чисто формально использовать термин «контрреволюционер» не корректно. Ни Сталин в 1927-м, ни Зюганов сейчас от идеи революции не отрекались. Просто отодвинули её в неопределенное будущее. А на деле один жестко преследовал революционеров, а второй активно сотрудничает с действующей властью и революционеров не поддерживает. Так что если мы и делаем ошибку, используя слово «контрреволюционер», то чисто формальную.

Однако есть и различия. Когда в 1927-м году сталинское руководство громило оппозицию, оно имело альтернативный мировой революции проект – построение «социализма» в отдельно взятой стране. И это был не просто набор добрых пожеланий в духе «программ» нынешних политических партий. Это был Первый Пятилетний План. Подкрепленный подробными расчетами, подробный план работ в масштабах всей страны, который начал реализовываться в 1928-м году. И за этим проектом, этим планом люди пошли.

А что Зюганов? А у него проекта нет. Кроме очень абстрактного пожелания построить «обновленный социализм» в программе КПРФ, у него за душой ничего нет. Ему увлечь людей нечем. Ситуация с Навальным катализировала процесс. Следуя революционной логике заявленного в КПРФ марксизма, члены КПРФ начнут поддерживать и уже поддерживают радикалов вне КПРФ. Раскол КПРФ всё ближе и ближе.

Ситуацию усугубляют выборы в Госдуму. Рейтинг КПРФ и так не велик. Если от неё отшатнутся сторонники Навального. То риск не преодолеть 5% барьер становится реальным. А это политическая смерть.

Выход у Г.А. Зюганова один. Ему нужно формировать проект. Причем здесь без вариантов. Это должен быть коммунистический проект. Только так он снимет вопросы к названию своей партии.

Другое дело, сможет ли КПРФ сформировать такой проект? Более чем сомнительно. На данный момент тем нет не то что коммунистической, там нет даже марксисткой научной и обучающей структуры. И если она не была сформирована за прошедшие три десятка лет, она едва ли будет сформирована в ближайшее время.

Остается только обратиться к тем, кто уже имеет наработки в области коммунизма и готовы разработать коммунистический проект.


[1] https://iz.ru/1113562/2021-01-19/ziuganov-zaiavil-o-sviazi-navalnogo-minimum-s-chetyrmia-spetcsluzhbami

[2] https://svpressa.ru/politic/article/288131/

[3] https://msk.kprf.ru/2021/01/23/153386/

[4] https://youtu.be/GVlgr1BG6M0

[5] https://www.znak.com/2021-01-23/eks_gubernator_irkutskoy_oblasti_i_kommunist_sergey_levchenko_podderzhal_alekseya_navalnogo

[6] https://kprf.ru/party/program