ПОСТСОВЕТСКИЙ «СОЦИАЛИЗМ» В ОДНОЙ КАРИКАТУРЕ

Поскольку я регулярно поднимаю вопрос содержания понятия «социализм», точнее отсутствия этого самого содержания у современных «социалистов», то не менее регулярно сталкиваюсь с «ответами» на мои вопросы. Люди «остепенённые» пытаются что-то выдавать наукообразное. Особенно меня удивил «перл» господина Попова в интервью Николаю Старикову: «Китай – социалистическая страна, но социализм там еще не построен. Люди «подкованные» пытаются выдергивать цитаты из Маркса, Энгельса, Ленина, пытаются что-то компилировать по принципу «Тут читай, тут не читай, а вот тут селёдочку заворачивали». В общем, какую-то теоретическую базу подвести пытаются, хоть и безуспешно. Монографии «Социализм» так никто и не смог представить и представлять не собирается. Даже самый известный и самый «гонимый» «социалист» последнего времени Н.Н. Платошкин, находясь под арестом, не развивает свою теорию, а изучает иностранные языки.

Однако самую массовую категорию моих оппонентов составляют люди в теории слабоватые, зато очень эмоциональные. Их ответы можно свести примерно к следующему: «Я не знаю, что такое «социализм», зато расскажу, как я при нем жил:…» далее следует достаточно обширный перечень «бесплатной» медицины, «бесплатного» образования, почти «бесплатных» путевок в профилактории и пионерские лагеря, относительно недорогих продуктов. Что интересно, все вспоминают бесплатное и дешевое, но никто не вспоминает коллективизацию, индустриализацию. Никто не вспоминает колоссальный труд, который предшествовал «бесплатным» благам. Никто не тоскует по жесткой трудовой дисциплине. Никто ни разу не написал, что хотел бы жить под угрозой уголовного наказания за прогул или опоздание. Все почему-то вспоминают только о «бесплатных» или почти «бесплатных» благах. А недавно мне на глаза попалась карикатура из начала 1990-х:

Очевидно, что автор утрировал. Но, по-моему, данная карикатура очень неплохо отражает суть современной массы сторонников «социализма», что легко ведутся на обещания «нового», «обновленного», «настоящего» и прочих «социализмов».