В.И. ФЕДОТОВ: В ПРОГРАММЕ ПЛАТОШКИНА СОЦИАЛИЗМА НЕТ

В ЗНС начался Парад суверенитетов.

Виктор Иванович Федотов – бывший активист движения именующего себя «За Новый Социализм», а ныне – основатель движения «За Социализм» личность в так называемых «левых» кругах известная. Доктор исторических наук, автор целого ряда монографий. В свое время он создал и возглавлял Союз товаропроизводителей Саратовской области, областную общественную организацию Конгресса русских общин. В последнее время активно работал в штабе движения «За Новый Социализм». И его заявление о выходе из движения и создании нового движения «За Социализм», -уже без «нового», — стало в известной степени неожиданным. И тем интереснее было услышать причины, которые толкнули его на этот шаг. И Виктор Иванович высказался о причинах выхода из ЗНС и лично о господине Платошкине в своем ролике в Интернете[1].

Прежде всего, хотел бы высказаться о впечатлении, которое произвел на меня В.И. Федотов. Интеллигентный, без попыток казаться демократичным, без наигранной простоты, которая отличает Платошкина. Видно, что он искренне верит в возможность возврата к советским порядкам. Можно спорить на тему возможности поворота истории вспять, однако искренние (хоть и идеалистические) убеждения всегда внушали уважение и в знак этого уважения я намерен именовать его товарищ – товарищ Федотов. В отличие от множества нынешних «социалистов» и «коммунистов», включая господина Платошкина, он это заслужил.

Так почему же товарищ Федотов вышел из ЗНС. Да потому что считает программу Платошкина буржуазной. По мнению Виктора Ивановича, эта программа направлена на сохранение существующих капиталистических порядков. Он справедливо замечает, что своим намерением ввести 2% налог на вывоз капитала, Платошкин фактически предлагает легализовать вывоз капитала. В своих выступлениях Платошкин не высказывается о национализации и Федотов рассказывает об одном из первых своих конфликтов с Платошкиным, когда тот отказался поднять вопрос недопустимости присутствия в числе акционеров оборонных предприятий представителей стран НАТО. Со скрытым негодованием он говорит о переговорах и стремлении Платошкина к сотрудничеству с откровенно буржуазными партиями в виде, например, «Партии Возрождения России». Рассказывает о сотрудничестве Платошкина с не очень внятными «бизнесменами» «Витей» и «Сережей» в результате чего с созданного ими сайта в Сеть утекло огромное количество личных данных участников движения. Результатом несогласия с программными документами и действиями Платошкина и стали выход В.И. Федотова и еще нескольких сотрудников из ЗНС с намерением создать собственное движение.

В общем, программные документы и действия господина «Платошкина» не выглядят «социалистическими» и с точки зрения сторонника возврата к советским порядкам.

В заключение хотел бы задать вопрос тем, кто регулярно размещает в соц. сетях реплики в духе «Платошкина в президенты!», «Платошкин – наш президент!» и т.д. Посмотрите, как господин Платошкин управляется со своим движением. Не прошло и двух лет, как в движении раскол. Причем раскол не на уровне фракций, когда участники дискутируют между собой, объединяются в группы, но, тем не менее, держатся друг за друга, полагая единство организации высшей ценностью. Товарищ Федотов не просто дискутирует с лидером. Не просто публикует материалы, идущие в разрез с «генеральной линией». Виктор Иванович пошел на жесткий раскол с выходом из движения и созданием отдельного движения с образованием независимого юридического лица. Налицо факт: Платошкин не сумел выработать какие-то объединяющие принципы, не сумел предотвратить раскол в своем движении. Начался этакий «парад суверенитетов». Что же будет, если, не дай бог, Платошкин возглавит Страну?! Мы все помним 1990-е годы, когда суверенитет раздавался по принципу «берите столько, сколько можете проглотить». Когда единство нашей Родины висело буквально на волоске. Господин Платошкин не смог договориться с идеологически близким, уважающим его соратником. Как он будет работать с откровенными сепаратистами?! Полагаю, перспектива сохранить единство Страны при Платошкине выглядит туманной.


[1] https://www.youtube.com/watch?v=JT1z0Q5sGxA