КАК РАБОТАТЬ ЗА ДЕНЬ ДО ВЫБОРОВ?

«Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией федерального списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.» — Ст.56 п.1 Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Точно такую же формулировку вы найдете в законах о выборах всех уровней. Это значит, что за сутки до выборов запрещена любая агитация. Однако это не повод для расслабления выборной команды и кандидата. Работать нужно до конца. Существует масса возможностей напомнить избирателям о кандидате в день перед выборами, не нарушая закона. Поэтому за работу!

Кандидат может вместе с семьей выйти на прогулку в округе. Один кандидат со своим избирательным штабом играл в округе в волейбол. Обошел весь округ. Поиграли на нескольких площадках буквально по 20-30 минут. Там, где присоединялись жители – задерживались дольше. При этом у него на спине большими буквами была написана его фамилия. Это он рисковал, конечно, но вопросов никто не задал. Кстати, победил на выборах.

Никто не запрещает ходить в гости. Значит кандидат, агитаторы, члены штаба, друзья должны вспомнить, что давно не навещали своих друзей, которые, — вот какое, однако, совпадение! – живут как раз в избирательном округе. Надо идти в гости, пить чай, общаться. Отвечать на вопрос «Чем занимаешься?» чистую правду, но не демонстрировать и не оставлять никаких печатных материалов или сувенирной продукции.

В каждом округе есть магазины, в которых бывают жители округа. Почему бы кандидату насколько раз не купить там какую-нибудь мелочь, вроде хлеба, молока, постоять в очереди. Дать возможность избирателям лишний раз увидеть свое лицо.

Но помните. Нельзя иметь с собой «раздатку». Нельзя поправлять уже расклеенные агитационные материалы.

Если есть предприятие или еще какая-нибудь неполитическая организация, с которой прочно ассоциируется кандидат, то почему бы ей не провести мероприятие в округе. День двора, «Веселые старты» и т.п. В процессе нужно призвать людей прийти на выборы и исполнить свой гражданский долг. Призыв прийти и проголосовать не является агитацией. Тем более, что напоминание о выборах идет по всем СМИ.

О том, какие возможности для информирования имеет наблюдатель на избирательном участке в день выборов, мы говорили в посвященном им очерке.

Друзья. Думаю, вы сами найдете возможности, исходя из своих местных условий. Закон мы все уважаем. Мы все заинтересованы в порядке в обществе. Вот мы и будем изыскивать возможности и работать, уважая законы. Вперед! В округе полно работы!