ПЛАТОШКИН = ЗЮГАНОВ, СПРФ = КПРФ: К ЧЕМУ ПОВТОРЕНИЕ?

В постсоветской России имеет хождение мудрость: «Какую бы партию не создавали, получится КПСС.» Мера условности в этом выражении, конечно, есть, но есть и значительная мера жизненных наблюдений. И в правильности этих наблюдений я убедился, когда посмотрел ролик[1], посвященный учредительному съезду Социалистической Партии Российской Федерации, прошедшему 21 октября, по всей видимости, в Москве.

В принципе, кто помнит партийные и комсомольские собрания советских времен, не увидел ничего нового и даже разочаровался. Всё те же «поступило предложение», «голосуем мандатами», «едининогласно». И в то же время видна общая деградация. Организаторы даже не позаботились политизировать мероприятие, погрузить участников в происходящие процессы, проиллюстрировать критическую необходимость создания партии для страны и т.д. Небольшое обращение Н.Н. Платошкина с уже ставшими привычными «знаменем «социализма», «Враг будет разбит, победа будет за нами» и всё. Ну, хоть бы советские комсомольские собрания и пионерские сборы за образец взяли? Даже там были отчеты о проделанной работе, политический доклад и всё такое. А тут практически ничего. И если недостаток средств понятен, то отсутствие содержательной части – вызывает серьезное недоумение. Участники практически откровенно «отбывали номер» для минюста – проводили формальное мероприятие.

Уже само качество ролика, откровенная дешевизна говорят о крайнем недостатке средств. Видно, что серьезные силы и серьезные спонсоры от Платошкина и платошкинцев отказались. Совсем не фешенебельный зал, скорее наоборот. На более-менее вразумительную информационную поддержку средств явно не хватает. Упомянутый ролик – это всё, что есть в Сети, не считая перепечаток отдельных активистов. Даже на сайте движения, именующего себя «За Новый Социализм» не появилось информации о прошедшем съезде. Как висело предложение «сброситься, кто чем может» на этот самый съезд, так и висит.

Опять же представительство на съезде. В самом начале было заявлено, что участвуют представители 53 регионов. Однако в президиуме из 9 человек не москвичами было объявлено только двое: один из Владикавказа и один из Тульской области. Ну, в чем проблема посадить в президиум побольше иногородних? Расширить президиум? Можно было зачитать список участников с представлением. В конце концов, в реальной демонстрации общероссийского уровня мероприятия заинтересованы все. Но это не сделано. Оснований не доверять нет. Тем более, что проверять будет Минюст. Но сомнения закрадываются.

Что же такое сотворилось на съезде? Что учредилось? Учредилась, по сути, еще одна КПРФ, то есть партия, которая будет заниматься построением или возвращением «социализма» в России. Не более. И общим для обеих является отсутствие внятного понимания, а что же за «социализм» такой они собираются «строить» или «возвращать». «Программные» документы, если не копируют друг друга, то весьма похожи. Разве что одни ратуют за «обновленный «социализм», другие – за «новый «социализм». Как говорится «найди отличия». Тогда зачем нужно это дублирование? Другого мотива, кроме как желание занять место обветшавшей КПРФ как-то не просматривается. И не надо рассказывать о «благе народа». За последние 30 лет насмотрелись и наслушались этого со всех сторон по полной программе.

А что дальше? А дальше – интрига. Будем ждать рассмотрения документов и принятия Минюстом решения о регистрации СПРФ. Как ни парадоксально это звучит, но решение о регистрации / отказе в регистрации может пролить свет на то, кто является настоящими, а не на словах, сторонниками и противниками Платошкина.

Вариант первый: СПРФ зарегистрирована и включается в борьбу за кресла в Госдуме. При этом она начинает активно переманивать электорат у КПРФ. Не уверен, что это будет катастрофическим для КПРФ, всё-таки ресурсов у Зюганова и Ко еще хватает. Однако, если учесть фактор других политических сил, работающих с лево-патриотическим электоратом, типа «Коммунистов России» Максима Сурайкина или «За Правду» Захара Прилепина, то удар может получиться чувствительным. По сравнению с 6-м созывом, в 7-м созыве КПРФ уже потеряла в ГД 49 мест (92 против 43). И, судя по прошедшим в сентября региональным выборам, популярность КПРФ не растет. То есть регистрация СПРФ выгодна ЕР, так как электорат конкурентов дробится, а увести электорат у ЕР Платошкин едва ли в состоянии.

Вариант второй: СПРФ не зарегистрирована. Тогда КПРФ остается при своем электорате. А сделав предвыборную риторику более агрессивной (что уже делает), может хотя бы частично вернуть утраченные позиции.

Как видим, заинтересованные стороны просматриваются достаточно отчётливо. Что ж, будем наблюдать за событиями и делать выводы. «Is fecit cui prodest».


[1] https://www.youtube.com/watch?v=J6ezne_xKKE&feature=emb_logo