ЕСЛИ ПЛАТОШКИН ОБРАТИТСЯ В СТРАСБУРГ, ОСТАНЕТСЯ ЛИ ОН СОВЕТСКИМ ПАТРИОТОМ?

Приглашение к дискуссии.

Прежде всего, хотел бы сказать, что до меня дошли слухи о заболевании и даже госпитализации Н.Н. Платошкина. Здесь я по-человечески желаю ему выздоровления. Однако не разделяю его политическую позицию и буду продолжать её разоблачать.

После того, как публикация по поводу обращения Н.Н. Платошкина в ЕСПЧ была размещена на нашем канале в «Яндекс-Дзен»[1], мнения участников обсуждения разделились. Одни утверждали, что непременно обратится[2], нужно только чтобы произошли необходимые события в России (приговор суда и пр.). Другие считали, что для Платошкина это неуместно. Наиболее развернуто такую позицию прокомментировал Константин Фёдорович Ковалёв[3]:

«АВТОР НЕДОМЕВАЮЩИЙ! ПЛАТОШКИН — МАРКСИСТ, ПРИЧЁМ НАСТОЯЩИЙ, ПОЭТОМУ 1) ОБРАЩАТЬСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ БУРЖУАЗНЫЙ СУД ОН НЕ ХОЧЕТ: В НЁМ БУРЖУИ-ЛИБЕРАЛЫ НЕ СТАНУТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЕГО ИДЕЙНОГО КЛАССОВОГО ВРАГА, И

2) ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬЮ НА БУРЖУАЗНЫЙ ЗАПАД БУДЕТ ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ ПЛАТОШКИНА: ЕМУ И ТАК КРЕМЛЁВСКИЕ ТРОЛЛИ ПРИПИСЫВАЛИ ТО, ЧТО ОН ПРОЕКТ КРЕМЛЯ, УВОДЯЩИЙ ПРОСОВЕТСКИ НАСТРОЕНЫХ ГРАЖДАН В СТОРОНУ ОТ НАСТОЯЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ …

(Эпитеты, касающиеся запрещенных в РФ идеологий я опустил)

Позиция интересная. Хотел бы привести дополнительные аргументы в её пользу. Платошкин в своих выступлениях позиционирует себя как советский патриот, позитивно отзываясь о советской действительности. Однако, советская действительность – это и советская правовая практика. И если брать её международную политическую составляющую (а Платошкин – политик), то регулярно те, кого считали преступниками в Европе (а шире — на Западе), в СССР чествовались как герои.

В качестве примеров можно привести Георгия Димитрова. На Лейпцигском процессе[4] ему было предъявлено обвинение в поджоге Рейхстага и если бы не активное вмешательство СССР, был бы вынесен обвинительный приговор. В СССР Димитров возглавил Коминтерн, а в 1945-м был удостоен высшей награды СССР – ордена Ленина. В принципе, ряд подобных примеров могут продолжить многие деятели Коминтерна.

Противоположными примерами являются Александр Солженицын, академик Андрей Сахаров, Синявский и Даниэль. Список можно продолжать.

Последние 100 лет в Западной Европе и США социальных революций не происходило и общественный строй там не менялся. Так что отношение к просоветски настроенным элементам там не изменилось. Тогда если Платошкин обращается в ЕСПЧ, начинает искать справедливость на Западе, то он становится в один ряд с упомянутыми выше антисоветчиками. О каком «советском патриотизме» может идти речь?

С другой стороны, предвижу возражения, что и нынешняя власть в РФ не является ни «советской», ни марксистской. Согласен. Но тогда стоит ли Платошкину обращаться для защиты от действий одной несоветской власти к другой несоветской власти? В общем, какая-то двойственная позиция получается. Что скажете?


[1] https://zen.yandex.ru/id/5d2c7b8d23371c00ace83fc7

[2] Здесь я благодарен участникам за разъяснение юридических тонкостей процедуры подачи жалобы в ЕСПЧ.

[3] https://zen.yandex.ru/user/emz7ehkcpe06bcf08fycarrru4

[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/Поджог_Рейхстага