С СИЛЬНЫМ НЕ БОРИСЬ, С ИЗВЕСТНЫМ НЕ ИЗБИРАЙСЯ.

Был в моей жизни эпизод, когда я всерьез баллотировался в Совет депутатов небольшого уральского города. До этого уже имел небольшой опыт выборов, но два предыдущих раза были как бы разминочными, не серьезными. Стояла задача просто набраться опыта, пройти необходимые юридические процедуры, изнутри посмотреть, как формируется власть, «засветиться» в городе. В тот раз всё было по-настоящему. Я вошел в достаточно серьезный альянс, претендующий на власть в городе, и реально боролся за прохождение в Совет.

Особенностью многих уральских городов является то, что многие из них являются, по сути, рабочими поселками при предприятиях. Люди работают на этом Предприятии. Их дети ходят в кружки в Доме культуры Предприятия. Лечатся все в медсанчасти Предприятия. Отдыхают на базах отдыха Предприятия. Предприятие шефствует над всеми школами города. Жилые дома строятся строительным подразделением того же Предприятия. Отапливаются от ТЭЦ Предприятия. Основным плательщиком налогов в бюджет города также является Предприятие. Если и есть в городе еще какие-то производства, большинство из них либо закупают на Предприятии сырье и комплектующие, либо поставляют ему свою продукцию, то есть так или иначе включены в производственный цикл. Даже если ни как не включены в производственный цикл, то воду, тепло или электроэнергию они получают от Предприятия. Трудно сказать, кем в большей степени ощущают себя люди, жителями города или работниками Предприятия. И доверяют они больше тем, кого каждый день видят на работе, к кому ходят просить жилье, прибавку к заплате, с кем сталкиваются на совещаниях, чьи подписи видят под приказами и распоряжениями, с кем отмечают корпоративные и общегосударственные праздники. Избирательные округа определяются по территориальному признаку и, как правило, на выборах побеждают кандидатуры Предприятия. Город зависит от Предприятия и реальной властью в городе обладает не городская администрация, а руководство предприятия. Часто бывает, что в кресло Главы города садится один из заводских руководителей, а по истечении срока возвращается на завод. Если в городе два, три, а может и четыре Предприятия, то город представляет собой совокупность нескольких рабочих поселков. С точки зрения выборов ситуация меняется мало. На округах побеждают, как правило, те, кого поддерживает Предприятие поселка, где расположен округ.

Я баллотировался на одном из таких округов. Имея кое-какую материальную поддержку, обладая неплохими речевыми качествами, а также огромным желанием пройти, я сумел сплотить команду агитаторов, и мы работали день и ночь. По началу дела выглядели оптимистично. Мои конкуренты выглядели вяло. В городе они не были известны. А моя фамилия была написана на всех заборах, мои листовки висели на всех подъездах. Сам я прошел примерно половину квартир в округе.

Но буквально за два дня до окончания регистрации на округе заявился Н. — руководитель одного из крупных подразделений Завода. Ни какой агитации, за исключением нескольких листовок не было. Мне рассказывали, что он вообще не хотел баллотироваться в силу предпенсионного возраста, но на него надавило руководство (Оговорюсь, вопрос стоял о власти в городе) и он подчинился.

И вот выборы. Закон не запрещает спрашивать у проголосовавших, за кого они проголосовали. К обеду оснований для оптимизма у меня почти не осталось. Большинство, кого я спрашивал, называли Н. На вопрос «почему?», как правило, отвечали: «Его мы знаем». Подсчет голосов только подтвердил предположения. Я занял почетное второе место. Увы, в этом спорте серебряных медалей не предусмотрено.

Вывод: Если намерен баллотироваться в таком рабочем поселке, то первым делом требуется установить контакт с руководством Предприятия, внятно объяснить им, что войдя во власть, ты будешь отрабатывать их интересы. Тогда можно рассчитывать на успех. Тебя могут прямо поддержать, или могут, убедившись в твоей лояльности, не мешать тебе.

Нет правил без исключений. Есть примеры, когда на выборах побеждали откровенные оппозиционеры, но это – тема следующего очерка.