ПЛАТОШКИН УХОДИТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА «СОЦИАЛИЗМ»?

Похоже, мой вызов возымел действие.

4 июня произошло событие, которое обратило на себя внимание так называемого «левого» электората и всех, кто интересуется событиями в политической жизни нашей страны. Был арестован, а затем определен под домашний арест, известный блогер, лидер движения, называющего себя «За Новый Социализм», Н.Н. Платошкин. Ему инкриминируют деяния, предусмотренные ч. 1.1 ст. 212 УК РФ и ст. 207.1 УК РФ.

Я намеренно не раскрываю содержание статей, а просто констатирую факт. Во-первых, хочу воздержаться от комментариев по поводу факта ареста. С одной стороны, наступил момент, когда решения принимают официально уполномоченные органы, действующие в рамках актуальных правовых норм и по решению суда. Здесь, как говорится, комментарии излишни. С другой стороны, в Сети достаточно желающих прокомментировать, самых разных политических взглядов. Во-вторых (в главных), арест не является темой данной статьи. Я хотел бы поговорить о событии, которое произошло за два дня до ареста и осталось не особенно незамеченным. А событие достаточно интересное с точки зрения использования Платошкиным слова «социализм».

2 июня господин Платошкин заявил о своем согласии возглавить партию «Альтернатива для России (партия Социалистического выбора)»[1].

Решение возглавить политическую партию объяснимо и логично. Впереди официальные выборные процессы и нужна зарегистрированная партия. Однако, возникло некое недоумение, зачем было возглавлять мало кому, кроме минюста, известную, хоть и официально зарегистрированную партию[2]? Имея собственное «раскрученное» имя, имея достаточное количество сторонников в различных регионах страны, используя популярный и легко продаваемый бренд «социализм», наверное, можно было создать собственную партию? А так придется торговаться с собственниками партии, делиться с ними популярностью, ресурсами, включая финансовые; делить власть в новой системе. Придется разъясняться со сторонниками и потенциальными избирателями, которые знают Платошкина и понятия не имеют о какой-то «Альтернативе». Когда начнется формирование избирательных списков, владельцы НКО потребуют себе места в «проходной части», что неизбежно вызовет конфликт со сторонниками Платошкина, которые уже вложились в раскрутку движения и тоже претендуют на дивиденды. То есть, потенциальных «головняков» ожидается предостаточно. Скорее всего, господин Платошкин и те, кто стоит радом с ним, знают, на что идут и имеют причины поступать именно так.

Мы же обратим внимание, что теперь слово «социализм» ушло с первой позиции и выведено в скобки. Уже сейчас оно выводится из повседневного оборота. В обиходе используется сокращенное название «Альтернатива» и аббревиатура АДР, в которых «социализму» места не нашлось. И даже в скобках оно используется в форме прилагательного. Это дает широкие возможности ухода от ответственности за использование слова. Еще с советских времен мы помним выражение «социалистическая ориентация», которое использовалось в отношении стран третьего мира, которые поддерживали союзнические отношения с СССР, как правило, им же щедро оплаченные. Но при этом о преобразованиях по советскому образцу речи могло и не быть (могла сохраняться частная собственность на средства производства (Индия), у власти могла находиться военная хунта (Египет)). Вот и эта партия обозначила «социалистический выбор», а что там будет происходить на самом деле, и какое отношение этот самый «выбор» будет иметь к «социализму» — широчайший простор для импровизаций и безответственности.

Однако еще больше вопросов вызвали программа и устав партии, которую господин Платошкин согласился возглавить[3]. Познакомившись с ними я, чтобы исключить субъективный фактор, скачал документы себе на компьютер и запустил автоматический поиск по параметру «социализм», «социалистический» и т.п. Результат получился ожидаемый: Кроме как в названии партии, «социализм» ни в уставе, ни в программе, не фигурирует. Так что сказать: «данная партия «выбирает «социализм» только по названию» — это не фигура речи, а констатация факта. Иметь отношение к «социализму» по содержанию данная НКО не желает.

И для Платошкина, который, не ответив на мой вызов, де-факто отказался защитить свое право использовать слово «социализм», это весьма удобно. Сейчас он к «социализму» будет иметь отношение постольку, поскольку он его всего лишь «выбрал», но не взял в использование. Никакое «социалистическое» содержание не вложено. Отвечать, в общем, не за что. Но мера привлекательности для «левого» электората сохраняется.

Однако вернемся к вопросу, почему Платошкин согласился возглавить уже готовую партию, а не создает свою? Известно, что создание и регистрации партии процесс сложный, длительный, сопряженный с множеством бюрократических нюансов. И, учитывая оппозиционную ориентацию господина Платошкина, риск проволочек, а то и отказа в регистрации, имеет место быть. Поэтому версия принятия решения не регистрировать самим, а договориться с теми, кто уже держит «социалистический» бренд, имея зарегистрированную партию, имеет право на жизнь. Но тогда почему бы не договориться с НКО «Российская Социалистическая партия»[4]? Официально зарегистрирована. С точки зрения программы особой разницы нет — аналогичный набор добрых пожеланий. При современном уровне коммуникаций разницы в регистрации в Москве или Санкт-Петербурге особой нет. Но зато есть четкая привязка к «социализму». А значит, и отвечать придется. А это указывает на то, что господин Платошкин и Ко внимательно отнеслись к моему вызову и сделали определенные выводы.


[1] См. например, здесь: https://socialism-nvr.ru/novosti/probnynov/339-est-takaya-partiya

[2] Зарегистрирована 10.06.2015. Информация на сайте минюста: http://minjust.gov.ru/ru/taxonomy/term/1571

[3] http://minjust.gov.ru/ru/press/news/programma-i-ustav-obshchestvennoy-organizacii-politicheskaya-partiya-partiya-podderzhki

[4] Зарегистрирована 28.11.2012. Информация на сайте минюста: http://minjust.gov.ru/taxonomy/term/216