А КАК ЖЕ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ?

В чем прав Платошкин, и о чем Платошкин с Тетёкиным промолчали.

Не буду скрывать, я критически отношусь к господину Платошкину и идеям, с которыми он выходит в политическое пространство. Однако есть вопросы, где я с ним в известной степени солидарен. Например, в вопросе отношения к КПРФ. Недавно я посмотрел дискуссию Н.Н. Платошкина с В.Н. Тетекиным.[1] И должен отметить, представитель КПРФ выглядел очень и очень бледно.

Здесь нужно сделать отступление и пояснить читателю, кто такой В.Н. Тетёкин. В отличие от своего шефа Г.А. Зюганова, он практически не известен широкой публике.

Тетёкин Вячеслав Николаевич — главный политический советник Председателя ЦК КПРФ; доктор исторических наук; депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва от КПРФ; член Президиума, секретарь ЦК КПРФ в 2008-2013 гг. Его биография времен СССР также богата на события. Например, с 1978 по 1981 гг. он — сотрудник Оргкомитета «Олимпиада-80» (отдел Африки). Принимал активное участие в мобилизации африканских спортивных делегаций для участия в Играх, что способствовало срыву западных планов бойкота московской Олимпиады. В 1981—1986 гг. — сотрудник Советского комитета солидарности стран Азии и Африки. В координации с советскими спецслужбами занимался поддержкой освободительных движений Юга Африки (АНК в ЮАР и СВАПО в Намибии).[2] Как видим, оппонент у Н.Н. Платошкина весьма представительный и компетентный, как в плане статуса в КПРФ, так и в плане послужного списка и связей. И тем удивительнее было наблюдать его откровенно провальные реплики.

Мне совершенно не импонирует, скажем так, непосредственная манера Платошкина, но когда он открыто смеялся над Тетёкиным, в очередной (не меньше чем десятый) раз сославшегося на успехи Африканского Национального Конгресса в борьбе с Апартеидом, подпольную работу РСДРП(б) до 1917-го года; старательно уходил от ответа на вопросы о современной работе КПРФ, как оппозиционной партии, я понимал эмоции Н.Н. Платошкина.

Претензии Платошкина к КПРФ сводятся, в общем, к тому, что на данный момент КПРФ не просто перестала быть оппозиционной, протестной, но фактически стала частью действующей системы власти. В качестве аргументов приводится и голосование фракции КПРФ в ГД за непопулярные решения Власти. И работа второго секретаря Комитета Смоленского областного отделения КПРФ в должности заместителя губернатора Смоленской области[3], то есть в исполнительной власти, к которой КПРФ вроде бы состоит в оппозиции. Я противник всех и всяческих «майданов», твердо придерживаюсь тезиса «Свой лимит на революции Россия исчерпала». Но, должен согласиться: КПРФ в её нынешнем состоянии назвать революционной партией можно с очень и очень большой натяжкой. И упреки Платошкина, в общем, справедливы.

Но есть момент, который и Платошкин и Тетёкин в дискуссии старательно обошли. Это вопрос идеологии. Вопрос отношения КПРФ к коммунистической идеологии не понимался в принципе, да и само слово «коммунистическая» упоминалось исключительно как часть названия КПРФ. Вопрос большевистской идеологии также не понимался. А вопрос принципиальнейший. Без отсылки к лозунгам «коммунизма» или «большевизма», КПРФ в принципе теряет лицо и превращается в невыразительную околовластную «политтусовку». Подними Платошкин этот вопрос и его оппонент «завис» бы не просто надолго, а насовсем.

Почему не поднял вопрос идеологии Тетёкин – понятно. Для него это равносильно политическому самоубийству. Но и Платошкин этот вопрос не поднял. Почему?

Вообще, глядя на поведение Платошкина, складывалось впечатление, что ставилась задача громить, но не разгромить. На протяжении всего времени дискуссии Платошкин не только расписывал несостоятельность КПРФ, но и рассказывал о массовых акциях, которые он провел или готов провести. О том, что будет работать в активной оппозиции вне зависимости от того, как поведет себя КПРФ. То есть демонстрировал силу. При этом регулярно уверял в установке на союз. Такое поведение обычно сопутствует установке на подчинение.

В принципе, своевременно. КПРФ дискредитирована, как и лозунги, под которыми она выступала. Наступило время перехватить «левый» электорат, иначе он разбежится, так, что будет не собрать. И Платошкин со своим фантомом «нового социализма» здесь может оказаться в нужном месте в нужное время.

Таким образом, возникает версия, что мы наблюдаем процесс передела и переподчинения «левого» сектора российской политики. Вот только нет ни какой гарантии, что судьба КПРФ не повторится. Ведь социалистической идеологии в движении «За Новый Социализм» нет.


[1] https://youtu.be/g8FuxcRnOIU

[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетёкин,_Вячеслав_Николаевич#cite_note-autogenerated2

[3] https://admin-smolensk.ru/authorities/administraciya_oblasti/chleni_administracii_smolenskoy_oblasti/news_12281.html