ПЛАТОШКИН И КСЕНИЯ СОБЧАК ДИСКРЕДИТИРУЮТ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

В одной из дискуссий в социальных сетях, посвященных Н.Н. Платошкину, как аргумент в пользу состоятельности Платошкина как потенциального президента прозвучал любопытный аргумент: «Платошкин популярен в народе». В этой связи мне вспомнился другой популярный в народе политик – Ксения Анатольевна Собчак. И я решил посмотреть на них как наниматель, с точки зрения профессиональных качеств, необходимых в работе президента с моей точки зрения.

Я имею на это право. Я гражданин России с правом голоса и, голосуя на президентских выборах, я участвую в приеме на работу управленца. Поэтому, как и любой другой гражданин России, имею право анализировать и сравнивать. Согласен, я не профессионал в управлении Государством, но здесь я мало чем отличаюсь от любого другого голосующего на выборах гражданина страны.

Для удобства свел результаты своего анализа в таблицу.

Качество Платошкин Собчак Комментарии
Известность / популярность Да Да Нравится нам или нет, но популярность (известность) является едва ли не основным аргументом при принятии решения на выборах. Поэтому начали именно с неё. На данный момент сравнивать кто из них популярнее очень сложно из-за разнородности данных. Мы отталкиваемся от того, что на президентских выборах 2018 за Собчак проголосовало 1 238 031 человек[1], а по данным сайта движения «За Новый Социализм», по состоянию на 7-е февраля 2020 года, численность членов движения составила 52 430 человек. Но можно говорить, что мера популярности есть и у того и другого.
Оппозиционность действующей власти Да Да Оба настроены против действующего Президента, хоть и с разных позиций.
Идеология Нет Нет В этой части Собчак даже честнее. Она прямо заявила, что собирается быть «графой против всех»[2]. Только протест – никакой идеологии. Платошкин, хоть и вынес в название движения слово «Социализм», кроме многократного его повторения ничем его не подтверждает. Более того, когда я предложил ему доказать свое право использовать слово в режиме доктринального поединка – он вызов не принял, явно струсил, зная слабость своей позиции.
Программа Добрые обещания Добрые обещания Нужно отметить, что на данный момент программа Собчак выглядит систематизированной и в известной степени охватывающей разные стороны жизни страны. О программе Платошкина такого сказать нельзя. Там просто бессистемный набор тезисов по принципу «хотите – обещаю». Однако до выборов еще далеко и есть вероятность, что Платошкин приведет свою программу в порядок. Общим для программ является то, что и в том и в другом случае мы имеем дело с обещаниями, которые Собчак честно не собиралась выполнять (см. выше), а Платошкин о невыполнении промолчал.
Опыт публичной деятельности C 2018 C 2011 Оба позиционируются в оппозиционном действующей власти секторе публичной политики. И опыт Собчак выглядит более существенным. Я не воспроизвожу здесь все подробности. Их легко можно найти в Интернете.
Внешнеполитический опыт Да Нет Отметим, что Платошкин, хоть и работал в посольствах, но всегда был на вторых ролях.
Опыт управления территориями Нет Нет Ни тот, ни другой не управляли территориями. Даже на уровне сельского или городского района.
Управленческий опыт в рыночных условиях Нет Да Нравится нам или нет, но наша страна живет в рыночных условиях. Что бы там не обещал Платошкин, в случае избрания придется работать в рыночной страной. Мгновенной перемены не получится. А окружающий мир и в принципе меняться не собирается. Платошкин всю жизнь работал на низком и среднем уровне в жестких административных структурах, вроде МИДовской или ВУЗовской. На этом уровне не решают вопросы поиска контрактов или борьбы с конкурентами. Там от силы распределяют средства в рамках спущенной сверху разнарядки и распределяют задачи в рамках кафедры или отдела. Собчак с 20 мая 2019 года — генеральный продюсер телеканала «Супер». Можно что угодно предполагать на тему «зицпредседателя Фунта», но она, как минимум, ведет переговоры, участвует в совещаниях. В общем, находится в информационном поле. И её квалификация как предпринимателя-рыночника явно выше. А теперь давайте представим, что произошло совершенно невероятное и Платошкин или Собчак избраны президентом. Предстоит встреча с президентом США Дональдом Трампом – человеком, создавшим огромную строительную империю. Как он посмотрит на нашего «президента»? Если при встрече с Собчак Трамп, в свойственной ему эпатажной манере достанет увеличительное стекло, то при встрече с Платошкиным он демонстративно попросит принести микроскоп.

Что мы видим из таблицы. В принципе, Николай Платошкин и Ксения Собчак выглядят одинаково несерьезно. У каждого есть какие-то преимущества друг перед другом, но в принципе, они оба не пригодны. И аргумент в их пользу только один – они оба популярны. В этом их равенство с точки зрения избирателя-нанимателя.

Итак, оба кандидата явно «не тянут» на президентскую позицию с точки зрения профессионализма. Однако действующая избирательная система, а если называть вещи своими именами, — система комплектования кадрами высшего управленческого звена страны, — допускает появление таких персонажей в выборном пространстве и выборная борьба не имеет никакого отношения к профессиональным качествам. И появление таких персонажей является фактом, дискредитирующим избирательную систему.


[1] https://ria.ru/20180323/1517096073.html

[2] https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/09/30/736005-sobchak-viborah-prezidenta