КРАСНАЯ ЛЕНТА ПОБЕДЫ – ТИХАЯ ДИВЕРСИЯ «МАЙДАУНОВ»?

Зачем подменять символ?

В этом году накануне Дня Победы в социальных сетях наряду с уже устоявшейся традицией передавать гвардейскую ленту стали передавать и «красную ленту Победы». Сначала я как–то не обращал на это внимания. Однако через какое-то время количество стало заметным и настораживающим. Почему?

Во-первых. Утверждение «красная лента – символ Победы» не соответствует действительности. Красная лента никогда не была символом Победы. Наряду с Красным Знаменем Победы, символом Победы была гвардейская лента. Одно из ярких впечатлений моего детства – это плакат 30-лет Победы в Парке Культуры и Отдыха в Металлургическом районе Челябинска. Число 30 было оформлено из гвардейской ленты. Просматривая открытки и плакаты советских времен, посвященные Дню Победы, я нигде не видел красной ленты. Только красное знамя. Желающие могут легко подтвердить. Возможности интернета это легко позволяют. Напомним, попутно, что гвардейская лента имеет однозначную привязку к самому уважаемому солдатскому ордену Великой Отечественной войны – «Ордену Славы». А если посмотреть глубже в историю – то к Ордену и медали Ордена Святого Георгия – самым уважаемым боевым наградам Русской Армии.
Во-вторых. В последние годы гвардейская лента обрела новое значение. Наследуя символизм победы над гитлеровцами, она стала символом победы над их пособниками бандеровцами, ОУН-овцами и пр. Гвардейская лента стала символом борьбы с «майданами» и «цветными революциями». А сегодня это может многих раздражать.
В третьих. Видимая безобидность. Действительно, ну что такого? Красная лента – частица Знамени Победы. Действительно, возразить трудно.
В четвертых. Многие подзабыли, но красная лента – это символ революции в России, которая по сути своей была «майданом» и принесла нашей Родине неисчислимые бедствия. Символ марксизма – идеологии разрушительной, майданной по своим принципам. Чтобы там ни говорили современные любители марксизма и ностальгирующие по сытым и беззаботным временам СССР.
В пятых. Я категорически не верю в стихийность массовых событий. Любое более-менее массовое событие, каким является, например, распространение красной ленты в Сети, имеет свой мозговой центр и организаторов.

Что получается. Происходит медленное вытеснение Гвардейской ленты – символа победы на гитлеризмом и бандеровщиной; лентой красной – символом, как минимум без жесткой агнтифашистской и антимайданной привязки, как максимум – символом майдана российского. И кто-то это придумал, организует и координирует. И здесь нужно отдать должное, сделал это грамотно и тонко. Прямо его изобличить очень трудно.

Те, кто работал в машиностроении или строительстве, знает, чем опасны мелкие трещины – кажущейся безобидностью. Вроде бы и не трещинка это вовсе, вроде бы так, царапина. А может и вовсе показалось. Вроде бы ничего существенного не происходит, вроде бы всё как было, так и есть. Но как-то незаметно трещинки начинают расти, множиться и в какой-то момент происходит крушение.
Может быть, и красная ленточка из ряда таких же трещин?

Уже когда этот материал был готов, я узнал, Нурсултан Назарбаев, присутствуя на параде в Москве, находясь рядом с В.В. Путиным, не прикрепил к одежде георгиевскую ленточку, заменив её символикой Казахстана. Вроде бы ничего особенного. Гражданин другого государства, уже не президент и визит скорее дружеский. В общем, может поступать, как считает нужным. Но как-то всё одно к одному сходится. Трещинка к трещинке …